ore 19:30 Apertura Padiglione Gastronomico
menù alla carta (Polifunzionale);
ore 22:00 Spettacolo con Le
“FONTANE DANZANTI” (Ex-Campo Sportivo);
ore 22:30 Serata Revival 70-80-90 con - DJ “MAD ” (Tensostruttura ingresso gratuito)
SABATO 7 MAGGIO
ore 19:30 Apertura Padiglione Gastronomico
menù alla carta (Polifunzionale);
ore 22:30 ORCHESTRA SPETTACOLO
LUIGI GALLIA (Tensostruttura ingresso gratuito)
DOMENICA 8 MAGGIO
ore 10:30 SANTA MESSA SOLENNE IN ONORE
AL COMPATRONO VITTORE;
ore 11:30 BENEDIZIONE del PANE e PROCESSIONE
dalla CHIESA PARROCCHIALE alla CHIESA DI S.VITTORE;
ore 12:00 586a CORSA DEI BUOI;
ore 13:00 “DISNE’ DAL DI’ DLA FESTA” menù alla carta (Salone Polifunzionale);
ore 15:00 FALCONERIA “Fra Arte e Storia” (Ex-Campo Sportivo);
ore 16:00 Spettacolo di Burattini nel Parco Comunale
sulla scalinata delle Scuole a cura di Eliseo NIEMEN;
ore 18:30 Spettacolo di FALCONERIA (Ex-Campo Sportivo);
ore 19:30 Apertura Padiglione Gastronomico menù alla carta (Salone Polifunzionale);
ore 22:00 Orchestra Spettacolo “Tonya TODISCO“ (Tensostruttura ingresso gratuito).
LUNEDÌ 9 MAGGIO
ore 14:00 Luna Park ogni attrazione è tutta ad €. 1,00
(l’incasso sarà devoluto in beneficenza);
ore 19:30 Apertura Padiglione Gastronomico
menù alla carta (Salone Polifunzionale);
ore 21:30 Serata Giovani con il Gruppo Musicale
“GRAFFITO93“ (Tensostruttura ingresso gratuito).
MARTEDÌ 10 MAGGIO
ore 20:00 Corsa podistica “I 4 Cantoni”;
ore 20:30 Grande Grigliata Mista
menù alla carta (Salone Polifunzionale);
ore 21:30 “NOEL GALLAGHER” Tribute Night
(Tensostruttura ingresso gratuito)
MENU’ PATRONALE 2022
Da Venerdi’ 6 Maggio a Martedi’ 10 Maggio Tutte le Sere Cena Dalle Ore 19:30
Domenica 8 Maggio Pranzo
“Dal Di’ Dla Festa” Dalle Ore 13:00
Antipasti
Tris di Antipasti (Vitello Tonnato, Peperoni In Bagna Cauda e Insalata Russa)
Tartare di Carne Cruda Con Petali di Grana
Flan Diverze con Fonduta – Bistecche in Carpione
Primi Piatti
Panissa – Pappardelle Al Ragu’ Di Cinghiale
Agnolotti Al Ragu’ – Penne Al Pomodoro
Fagiolata Piemontese Con Crostini
Secondi Piatti
Hamburger Di Fassona Con Patatine
Stufato D’Asino Con Polenta - Lumache In Umido Con Polenta
Merluzzo E Cipolle Con Polenta - Bistecca Alla Milanese
Fritto Di Pesce (Anelli Totano-Polipetti-Code Mazzancolle-Ciuffi Calamaro)
Contorni
Patatine Fritte – Peperonata
Dolci
Tiramisu’ – Tartufo – Sorbetto Al Limone
Biscotti Asianot Con Zabaione ( Pasticceria Godino Vercelli)
Bevande
Vini In Bottiglia: Barbera - Bonarda – Chardonnay – Cortese
Vini Rosso - Bianco Sfusi ½ - Bicchiere Di Vino Rosso – Bianco
Birra Piccola - Birra Media - Lattine - Acqua ½ Naturale E Gasata
Caffe’ - Caffe’ Corretto – Amari
Domenica 8 Maggio Dalle Ore 13:00
“Disne Dal Di Dla Festa”
Martedi’ 14 Maggio Dalle Ore 20:30
“Grande Grigliata Mista”
Fortemente consigliata la prenotazione 3408347527