Mangiacinema - Festa del Cibo d'autore e del Cinema goloso

Dove: Emilia Romagna / Parma

Attenzione: questa è la scheda di un'edizione passata. Cerca sul sito o verifica coi riferimenti riportati nel testo se esiste un'edizione in programma per quest'anno.

Mangiacinema - Festa del Cibo d'autore e del Cinema goloso

Da Ivano Marescotti a Giada Colagrande, da Tullio Solenghi a Enrico Beruschi, da Luc Merenda a Patrizio Roversi, da Vito a Francesco Barilli, da Andrea Mirò a Vincenzo Zitello, da Valerio Varesi a Ezio Guaitamacchi. Sono solo alcuni dei tantissimi nomi del cast di Mangiacinema - Festa del Cibo d'autore e del Cinema goloso, la cui nona edizione si terrà a San Secondo Parmense da giovedì 9 a domenica 19 giugno. Saranno undici giorni stuzzicanti e imperdibili, con tanti spettacoli, show cooking, proiezioni appetitose, incontri con artisti, visite guidate, mostre, anteprime nazionali, sette Premi Mangiacinema - Creatore di Sogni e Mangiacinema Pop, concerti e degustazioni gratuite (che tornano, finalmente, dopo due anni di stop forzato).
L'intero programma è stato presentato in mattinata nella Rocca dei Rossi di San Secondo, alla presenza del sindaco Giulia Zucchi, del direttore artistico Gianluigi Negri, dell'imprenditore Francesco Coppini di Coppini Arte Olearia, del main partner Gas Sales, dello special partner Infinite Statue e di tanti protagonisti.

NON SOLO GUARESCHI
L'omaggio principale della nona edizione del Festival ideato e diretto dal giornalista Gianluigi Negri è dedicato a Giovannino Guareschi, lo scrittore italiano più tradotto nel mondo. Sono previsti, poi, eventi speciali in ricordo di Franco Battiato, di Lina Wertmuller e dello storico del cinema Roberto Campari. Inoltre verranno celebrati il 50° anniversario di "Don Camillo e i giovani d'oggi" (1972) e il 70° di "Don Camillo" (1952). Nel programma "Cinema" si aggiunge la speciale sezione "Il cinema del Mondo piccolo". Infine, Mangiamusica tornerà a proporre dentro Mangiacinema concerti esclusivi e un'anteprima nazionale.

IL GUSTO PER LO SPETTACOLO, LO SPETTACOLO DEL GUSTO
Attori, registi, intellettuali, scrittori, artisti, musicisti, chef, giornalisti: a Mangiacinema, che anche quest'anno si conferma il Festival più pop d'Italia, la cultura del cibo diventa intrattenimento e spettacolo per tutti. Una festa per gli occhi, una festa per il palato: con tantissime storie del gusto (selezionate) che verranno raccontate e "servite" in maniera unica e sorprendente, offrendo il meglio del Made in Bassa e della Food Valley.

LE LOCATION, LE MANGIASTORIE E LE DEGUSTAZIONI GRATUITE
Il Festival si svolgerà nello splendido Museo Agorà Orsi Coppini e negli spazi comunali della straordinaria e quattrocentesca Rocca dei Rossi. Tutti gli eventi saranno a ingresso libero.
Da quest'anno Mangiacinema inaugura la sezione Le Mangiastorie, curata da Sandro Piovani, giornalista della Gazzetta di Parma e responsabile dell'inserto "Gusto". Ogni Mangiastoria si chiuderà con una degustazione gratuita.... leggi tutto»

Programma

GIOVEDÌ 9 GIUGNO
Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
PREAPERTURA – IN RICORDO DI PAOLO COPPINI
“Love is an olive tree”: pozione magica Mangiacinema (di benvenuto) preparata con olio Coppini e presentata da Stefano Narlè del Bar moderno La Fata e La Strega
Presentazione in anteprima nazionale dei nuovi progetti di Infinite Statue a cura di Paolo Visconti
Proiezione de L’uomo con l’albero d’olivo (2009) di Gianpaolo Bigoli, con protagonista Paolo Coppini, alla presenza della famiglia Coppini, del regista e degli altri compagni di viaggio di quell’indimenticabile spedizione sull’Everest
“Favola umida”: concerto niù folk dei Mé, Pék e Barba
“Buon compleanno, Paolo!”: brindisi di mezzanotte con i vini dell’Azienda Vitivinicola Amadei premiati a Vinitaly e presentati da Federico Amadei

VENERDÌ 10 GIUGNO
Ore 17.00 – ROCCA DEI ROSSI (SALA SCUDERIE)
“Un Po di Guareschi”: inaugurazione della mostra di cimeli, oggetti di scena e foto guareschiane a cura di Cesare Bertozzi, sosia di Giovannino

Ore 17.30 – MUSEO COPPINI (SALA PAOLO COPPINI)
ANTEPRIMA NAZIONALE
“Route 77 – Tre anni dopo: Guareschi in bicicletta lungo la via Emilia e il Po”: inaugurazione della mostra a cura di Egidio Bandini, presidente del Gruppo Amici di Giovannino Guareschi

Ore 17.45 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
LA CENA DA SOGNO (A MERENDA)
Primo – “Anolini della Bassa, anolini di Parma e mezze maniche”: degustazione a sorpresa e show cooking di Cristina Cerbi, chef dell’Osteria di Fornio
Secondo – “Il matrimonio perfetto: spalla cotta e torta fritta”: degustazione del salume simbolo di San Secondo con tutti i segreti svelati da Emanuele Cavalli e show cooking (torta fritta tradizionale e torta fritta ripiena) di Patrizia Parma, chef dell’Osteria Antica Rocca
Dolce – “Torta Patty (tutto l’anno)”: degustazione del dolce must dell’Antica Rocca con show cooking di Patrizia Parma
E per finire… – “Com’è tosto questo caffè!”: degustazione ed estrazione (in diretta) a cura di Massimo Bonini e Nicoletta Montini dei pregiati caffè della Torrefazione Lady Cafè

Ore 20.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Don Camillo”: degustazione della torta celebrativa della Nuova Pasticceria Lady (tre tazzine e tre chicchi Gambero Rosso) presentata da Angelo Pezzarossa

Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
SERATA D’ONORE CON ENRICO BERUSCHI
“Era mio padre”: videosaluto di Alberto Guareschi
“Io, Guareschi e Verdi”: incontro con Enrico Beruschi e consegna del Premio Mangiacinema Pop
Live painting dell’artista Daniela Panfilo
“IO C’ERO: memorie di un set cinematografico a San Secondo Parmense”: teaser del documentario di Federico Rodelli su Don Camillo e i giovani d’oggi alla presenza del regista e dei protagonisti
Cinquantesimo anniversario: proiezione di Don Camillo e i giovani d’oggi (1972) con Gastone Moschin e Lionel Stander, girato da Mario Camerini a San Secondo Parmense

SABATO 11 GIUGNO
Ore 17.45 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
IN RICORDO DI ROBERTO CAMPARI
“Oltrepassaparola”: esposizione di parole e dipinti favolosi del Mondo piccolo a cura della scrittrice Elisa Bertuccioli e dell’artista Daniela Panfilo
“Guareschi, Pasolini e i Bertolucci”: incontro con il regista Francesco Barilli e il critico cinematografico e giornalista della Gazzetta di Parma Filiberto Molossi
“Giovannino, la cucina della Bassa e la Gazzetta”: incontro con il direttore della Gazzetta di Parma Claudio Rinaldi e l’oste Ivan Albertelli (Hostaria da Ivan)
“La salumoterapia”: degustazione delle specialità stagionate di Ivan Albertelli

Ore 20.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Cotto ’60, Cotto Tito e Cotto legato”: degustazione dei cotti da favola di Branchi Srl presentati da Franco Branchi

Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
SERATA D’ONORE CON IVANO MARESCOTTI
“Strane storie… di vita, teatro e cinema”: incontro con Ivano Marescotti e consegna del Premio Mangiacinema – Creatore di Sogni
Conduce il direttore artistico Gianluigi Negri
Musiche verdiane dell’arpista Carla They
Proiezione di A casa tutti bene (2018) di Gabriele Muccino, con Ivano Marescotti, Stefania Sandrelli, Pierfrancesco Favino, Gian Marco Tognazzi

DOMENICA 12 GIUGNO
Ore 17.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
OMAGGIO A FRANCO BATTIATO
“Mostri e prodigi”: spettacolo con il maestro arpista Vincenzo Zitello, l’autrice e voce narrante Elisabetta Motta, la performer e poetessa Paola Turroni e l’attore e poeta Davide Ferrari
“Il gelato al cubo”: degustazione dei tre nuovi gusti Mangiacinema all’olio Coppini e show cooking di Gian Luca Cavi (Magritte – Gelati al cubo), gelatiere emergente 2021 e due coni Gambero Rosso
Guest star: Francesco Coppini

Ore 20.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Cento sfumature di grano”: degustazione di pani accompagnati dai vari oli Coppini, scoperta delle oltre cento varietà di grano dell’Azienda Sperimentale Stuard con il presidente Roberto Ranieri e show cooking di uno degli chef dello Stuard
Guest star: Francesco Coppini

Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
SERATA D’ONORE CON GIADA COLAGRANDE – OMAGGIO A FRANCO BATTIATO
“Padri e figli”: incontro con la regista e musicista Giada Colagrande e consegna del Premio Mangiacinema – Creatrice di Sogni
Conduce il direttore artistico Gianluigi Negri
Proiezione di Padre (2016) di Giada Colagrande, con Franco Battiato, Giada Colagrande, Willem Dafoe, Marina Abramović

LUNEDÌ 13 GIUGNO
Ore 21.00 – ROCCA DEI ROSSI (CORTILETTO D’ONORE)
“Il cinema del Mondo piccolo”: proiezione di Come un flusso di pianura (1993) di Giovanni Martinelli, con Alberto e Carlotta Guareschi, Giancarlo Ilari, Stefano Iotti e Elena Bonafè (storica titolare della Trattoria La Buca)
Incontro con il regista
Conduce la scrittrice Elisa Bertuccioli

MARTEDÌ 14 GIUGNO
Ore 21.00 – ROCCA DEI ROSSI (CORTILETTO D’ONORE)
“Il cinema del Mondo piccolo”: proiezione de La vita di Giovannino Guareschi (2009) di Francesco Barilli e di Mondo piccolo – 10° anniversario (2012) di Alessandro Scillitani su progetto del fotografo Paolo Simonazzi
Incontro con i registi, l’artista e i protagonisti
Conduce il giornalista Egidio Bandini

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO
Ore 21.00 – ROCCA DEI ROSSI (CORTILETTO D’ONORE)
“Il cinema del Mondo piccolo – 50° anniversario di Don Camillo e i giovani d’oggi”: proiezione in anteprima nazionale di IO C’ERO: memorie di un set cinematografico a San Secondo Parmense (2022) di Federico Rodelli
Incontro con il regista e i protagonisti

GIOVEDÌ 16 GIUGNO
Ore 21.00 – ROCCA DEI ROSSI (CORTILETTO D’ONORE)
“Riscoperte parmigiane”: proiezione de La casa nel vento dei morti – 10° anniversario (2012) di Francesco Campanini, con Luca Magri, Francesco Barilli e Adriano Guareschi
Incontro con il regista e i protagonisti
Conduce il giornalista e critico Michele Borghi (Libertà)

VENERDÌ 17 GIUGNO
Ore 18.00 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Favole di fiume”: il nuovo libro di racconti del giornalista Rai Luca Ponzi
Conduce il regista e scrittore Fabio Pasini
“I vini di Giovannino e le spongate del Maestro e di Don Camillo”: degustazione dei vini guareschiani (fortana, lambrusco e champagnino della Bassa) delle Cantine Bergamaschi presentati da Luca Bergamaschi e delle spongate Muggia di Busseto e Bacchi di Brescello presentate da Andrea Setti di Piccolo Mondo del Gusto
Musiche verdiane di Andrea Coruzzi (fisarmonica e bandoneon) e Eoin Setti (sassofono)
“Il Mondo piccolo di Franco Mora”: esposizione delle opere naïf del pittore mantovano

Ore 20.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Un pizzico di Sardegna nel cuore della Bassa”: degustazione di seadas con miele della Bassa e show cooking di Anna Rita Piana, chef della Trattoria Angedras

Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
SERATA D’ONORE CON VITO
“Sono stato Don Camillo”: incontro l’attore, comico e cuoco bolognese Vito
“Don Camillo – Settantesimo anniversario: il film a fumetti”: proiezione di tavole dei libri della ReNoir Comics con lo sceneggiatore Davide Barzi
Live painting dell’artista e disegnatore Roberto Meli
Proiezione di Don Camillo e l’onorevole Peppone (1955) di Carmine Gallone

SABATO 18 GIUGNO
Ore 17.45 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Una vita in (slow) tour”: incontro con Patrizio Roversi e consegna del Premio Mangiacinema Pop
“Gli anolini del commissario Soneri”: incontro con lo scrittore Valerio Varesi e consegna del Premio Mangiacinema Pop
“Anolini alla bolognese, tortellini alla parmigiana”: degustazione a sorpresa e show cooking di Cristian Marchettini, chef della Trattoria La Maestà

Ore 20.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Conta fino a cento!”: degustazione verticale di Parmigiano Reggiano (tre stagionature differenti) e scoperta del sorprendente cento mesi con il mastro casaro Paolo Gennari del Caseificio Gennari

Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
SERATA D’ONORE CON TULLIO SOLENGHI – OMAGGIO A LINA WERTMULLER
“La comicità a modo mio”: incontro con Tullio Solenghi e consegna del Premio Mangiacinema Pop
Anteprima in pillole della prossima docummedia con Solenghi Cent’anni di Bentivoglio presentata dai registi Marco Melluso e Diego Schiavo
Proiezione di Metalmeccanico e parrucchiera in un turbine di sesso e politica (1996) di Lina Wertmuller, con Tullio Solenghi, Gene Gnocchi, Veronica Pivetti

DOMENICA 19 GIUGNO
Ore 18.00 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
“Il paese del melodramma”: anticipazioni dal set del nuovo film di Francesco Barilli interpretato da Luca Magri e Luc Merenda
Consegna del Premio Mangiacinema – Creatore di Sogni a Luc Merenda
“Chi va piano…”: degustazione di panzerotti di lumache e show cooking di Fabrizio Parizzi dell’Elicicoltura Parizzi

Ore 20.30 – MUSEO COPPINI (AREA GUARESCHI)
Degustazione a sorpresa

Ore 21.00 – MUSEO COPPINI (AGORÀ)
ANTEPRIMA NAZIONALE
“She’s a WOMAN – Un secolo di musica al femminile”: il nuovo spettacolo di e con Ezio Guaitamacchi, con Andrea Mirò e Brunella Boschetti

Tutti gli eventi di Mangiacinema si svolgono nella Rocca dei Rossi e nel Museo Agorà Orsi Coppini di San Secondo Parmense. In caso di maltempo si terranno al coperto. Sono a ingresso libero fino ad esaurimento dei posti disponibili. Le Mangiastorie sono condotte dal giornalista Sandro Piovani.

#guardagustagodi #givelove

La tua iscrizione non può essere convalidata.
La tua iscrizione è avvenuta correttamente.

Accetto l'informativa sulla privacy e di ricevere le newsletter*

Mangiacinema - Festa del Cibo d'autore e del Cinema goloso

Coordinate dell'evento

Titolo: Mangiacinema - Festa del Cibo d'autore e del Cinema goloso

Luogo: Museo Agorà Orsi Coppini e Rocca dei Rossi - San Secondo Parmense (PR) - San Secondo Parmense (PR)

Periodo / giorno di svolgimento: -

Organizzatore / promotore dell'evento: Gianluigi Negri

Per approfondire sul web: https://www.mangiacinema.it

Per approfondire sui social : https://www.facebook.com/mangiacine...





Resta aggiornato su eventi e sagre
scaricando l'app
di
Itinerari nell'Arte e Itinerari nel Gusto!

itinerApp - appuntaeventi

Disponibile su Google Play
Scarica da Apple Store